Как распределяются доходы от обычных видов деятельности в зависимости от их характера и условий получения?

В п.4 ПБУ 9/99 сказано, что доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на:
1. Доходы от обычных видов деятельности, которыми являются выручка от продажи продукции, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.
В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этими видами деятельности.
Если величина поступлений покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступлений и дебиторской задолженности (в части, непокрытой поступлением).
Например, отгружено покупателю продукции на сумму 500 тыс. руб., от которого был получен аванс в счет отгруженной продукции 400 тыс. руб. В этом случае выручка, отражаемая по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", составит 500 тыс. руб., а на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" должна числится сумма 100 тыс. руб.
Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации. Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины поступлений и (или) дебиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет выручку в отношении аналогичной продукции (работ, услуг) либо предоставляет во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичные активы.
В случае продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности.
Иначе говоря, организация - поставщик отгрузила покупателю продукцию на сумму 200 тыс. руб., предоставив отсрочку с дополнительной оплатой за это 20%, т.е. дебиторская задолженность по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" составила 240 тыс. руб. (200 тыс. руб. + (200 х 20 : 100)).
Следовательно, выручка от реализации продукции должна быть равна 240 тыс. руб.
Величина поступлений и (или) дебиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, принимается к бухгалтерскому учету согласно п.6.3 ПБУ 9/99 по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией. Стоимость товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).
Пример. Организация - поставщик А получала от другой организации Б сырье по цене 100 руб. за единицу. Заключен договор о поставке организацией А организации Б готовой продукции или об оказании услуг вместо оплаты, как прежде, денежными средствами на сумму 400 тыс. руб. в счет поставки сырья на сумму 350 тыс. руб.
Учитывая п.6.3 ПБУ 9/99, в случае если невозможно установить стоимость товаров (ценностей), полученных организацией, величина поступлений и (или) дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащих передаче организацией. Стоимость продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров).
Иначе говоря, если бы нельзя было установить стоимость полученного сырья в счет поставки продукции, то выручка составила бы 400 тыс. руб.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.07.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 8

Выполнение каких условий необходимо для отнесения выручки к доходам от обычных видов деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также