Какие доходы следует считать операционными доходами?

Из п.5 ПБУ 9/99 следует, что доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.
Операционными доходами являются также:
- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации при условии, что они не являются доходами от обычных видов деятельности;
- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества).
Согласно ст.ст.1041 - 1043, 1046 и 1048 ГК РФ, Указаниям по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденным Приказом Минфина России от 24.12.1998 N 68н, прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.
Прибыль от совместной деятельности учитывается по дебету счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу", субсчет "Расчеты по договору простого товарищества", и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки". При получении товарищами средств, определенных в соответствии с договором простого товарищества, задолженность списывается со счета 74, субсчет "Расчеты по договору простого товарищества", в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств (50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет");
- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции.
Превышение оборотов по кредиту счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" над оборотами по дебету зачисляется на счет 80 "Прибыли и убытки" (по дебету счета 47 и кредиту счета 80).
Реализация иных активов отражается по счету 48 "Реализация прочих активов". Кредитовое (доход) сальдо по счету 48 "Реализация прочих активов" списывается на счет 80 "Прибыли и убытки";
- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся непосредственно на счете организации.
В.И.Макарьева
Государственный советник
налоговой службы II ранга
Подписано в печать
23.07.1999
"Налоговый вестник", 1999, N 8

Какие доходы будут считаться внереализационными доходами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также