При каких условиях признаются расходы по обычным видам деятельности?

Из п.16 ПБУ 10/99 следует, что расходы относятся в бухгалтерском учете к обычным видам деятельности, если:
- расходы производятся в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
- сумма расхода может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, т.е. когда организация передала актив или отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
Если в отношении расходов, осуществленных организаций, не выполнено хотя бы одно из трех названных выше условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.
Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой).
Например, организация должна уплатить за услуги по транспорту 200 тыс. руб., а оплатила за отчетный период 150 тыс. руб., 50 тыс. руб. остались как задолженность на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". В этом случае все 200 тыс. руб. подлежат списанию как расходы.
Если же организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, (отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услуги) после поступления денег и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.
Так, при расчете выручки от реализации продукции по методу оплаты или поступлении в счет оплаты сырья, материалов, услуг и иного имущества, то уплаченные суммы учитываются как расходы по списываемым затратам на производство и реализацию этой продукции.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.07.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 8

Наше предприятие направляет в служебные командировки своих сотрудников, при этом питанием их обеспечивает принимающая сторона . Но питание бывает один раз в день, два раза или три раза в день. Какая норма суточных действует в нашем случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также