Наша организация имеет завод по переработке винограда. Его остаточная стоимость на 1 января 2004 г. составляла 9 052 111 руб. В 2004 г. была проведена реконструкция цеха переработки. Расходы по ее проведению составили 7 819 326 руб. Фирма является плательщиком ЕСХН. Вправе ли мы уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов на это мероприятие при расчете ЕСХН?

Нет, не вправе.
Организации, которые уплачивают единый сельскохозяйственный налог, при расчете налоговой базы вправе учесть документально подтвержденные и экономически оправданные расходы, предусмотренные п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса. Причем перечень таких затрат является исчерпывающим.
Организация произвела расходы на реконструкцию объекта основных средств (цех переработки). К сожалению, в перечне данный вид расходов отсутствует. Поэтому расходы на реконструкцию основных средств при применении ЕСХН налоговую базу не уменьшают.
Е.А.Устьянцев
Эксперт "НА"
Подписано в печать
17.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 12

Мы занимаемся розничной торговлей, с которой платим единый УСН-налог по ставке 15 процентов. На отгруженные товары поставщики, как правило, выписывают нам счета-фактуры. Однако часто при заполнении документов они допускают неточности. Например, забывают указывать свои ИНН или КПП. Можем ли мы на основании таких некорректно заполненных счетов-фактур принимать к учету НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также