В каких случаях сдача имущества в аренду относится на счет выручки от реализации продукции ?

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).
Руководствуясь этим порядком, Департамент налоговой политики Минфина России в ответах от 20.08.1998 N 04-02-04/1 и от 25.03.1999 N 04-02-05/1 и Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС России в ответе от 07.05.1999 N 02-5-10/210 сообщили, что доходы, получаемые от аренды имущества, следует отражать по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" с дебетом соответствующих счетов расчетов, со списанием в дебет счета 46 расходов, связанных со сдачей имущества в аренду.
Согласно п.4.31 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, если арендная плата от общей выручки от реализации составляет не менее пяти процентов, то это признается существенным моментом, и поступления учитываются как доходы от предоставленных услуг.
Кроме того, в п.3 ст.39 части первой Налогового кодекса РФ в перечень операций, не признаваемых реализацией товаров (работ, услуг), арендная плата не включена.
Подписано в печать А.В.Владимирова

23.07.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 8

Как следует учесть в бухгалтерском учете платежи населения за коммунальные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также