Как списываются услуги, оказываемые банками?

Исходя из пп."а" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, имеющие непосредственное отношение к производству и реализации продукции (работ, услуг).
Согласно пп."и" п.2 указанного Положения оплата услуг банков относится на себестоимость продукции (работ, услуг). Перечень оказываемых банком услуг определен Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и в разд.I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490 (с учетом дополнений и изменений).
Как и организации, банки самостоятельно устанавливают для клиентов тарифы на свое обслуживание. В случае если банк применяет единый тариф по осуществлению им расчетно - кассового обслуживания ко всем клиентам, то эти расходы относятся за затраты производства.
В случае установления конкретным клиентам повышенных тарифов, для их списания необходимо иметь обоснования.
Подписано в печать А.В.Владимирова

23.07.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 8

Должны ли облагаться налогом с продаж наличные денежные средства, полученные поставщиком в кассу предприятия в качестве залога по оборотной таре, на которую установлены залоговые цены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также