Покупатель расплатился с нашей организацией по пластиковой карте. Сумма по договору превышает 60 тыс. руб. Распространяется ли на такую операцию предел наличных расчетов, установленный Указанием ЦБ РФ?

Нет, на ваш случай Указание Центрального банка России от 14.11.2001 N 1050-У не распространяется. Установленный лимит действует только на наличные расчеты. А оплата товаров, работ или услуг посредством пластиковой карты к таковым не относится. Это безналичные расчеты.
Формы безналичных расчетов приведены в ст. 862 ГК РФ. Причем их перечень открыт. Поэтому, несмотря на то что пластиковые карты прямо не указаны в этом списке, их все равно можно отнести к безналу. Объясним, почему.
Порядок расчетов пластиковыми картами определен Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П). И в п. 1.4 этого Положения банковские карты прямо названы инструментом безналичных расчетов.
Из этого можно сделать только один правильный вывод. При расчетах пластиковыми картами соблюдать установленный Центральным банком лимит не нужно.
А.В.Ильин
Налоговый консультант
Подписано в печать
17.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 23

Продукцию нужно доставить на склад покупателя. Но проблема в том, что мы отгружаем товары не со своего склада, а сразу со склада нашего поставщика. Для этого мы привлекли стороннюю транспортную организацию. А товарно-транспортную накладную должен составлять грузоотправитель. Как в этом случае нужно оформить товарно-транспортную накладную, чтобы мы могли подтвердить транспортные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также