...ООО ведет строительство жилых домов по договорам о долевом участии в строительстве. Применима ли льгота по НДС на весь объем работ по жилищному строительству при условии сдачи одного дома в квартале, где источник финансирования - средства организаций и физических лиц, а другого жилого дома - в квартале, где источником финансирования являются бюджетные средства?

В соответствии с пп."т" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождается стоимость работ по строительству жилых домов, производимых с привлечением средств бюджетов всех уровней и целевых внебюджетных фондов, при условии что эти средства составляют не менее 40% стоимости этих работ.
Подтверждением для освобождения от НДС работ по строительству жилых домов при соблюдении вышеизложенных условий является документ (акт) об объемах выполненных работ и источниках финансирования (оплаты) за подписью заказчика и подрядчика, подрядчика и субподрядчика.
Если в отчетном налоговом периоде бюджетные средства и целевые внебюджетные средства, исчисленные нарастающим итогом, составили менее 40% (с учетом предыдущих налоговых отчетных периодов), то за этот отчетный налоговый период такие работы подлежат обложению НДС, а если более 40% - освобождаются.
Пример. Строительная организация на строительство жилого дома в 1-м налоговом периоде получила денежные средства в сумме 100 тыс. руб., в том числе за счет средств бюджета 50 тыс. руб.; во 2-м - 70 тыс. руб., в том числе за счет бюджета - 20 тыс. руб.; в 3-м - 160 тыс. руб., в том числе за счет бюджета - 60 тыс. руб.
Рассчитаем размер бюджетного финансирования:
1-й налоговый период
50/100 х 100% = 50% - строительная организация имеет право на льготу по НДС;
2-й налоговый период (нарастающим итогом)
(50 + 20)/(100 + 70) х 100% = 41,2% - строительная организация имеет право на льготу по НДС;
3-й налоговый период (нарастающим итогом)
(50 + 20 + 60)/(100 + 70 + 160) х 100% = 39,4% - строительная организация в этом налоговом периоде утратила право на льготу по НДС.
В соответствии с п.2 ст.5 названного Закона предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от НДС, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг).
Подписано в печать О.С.Степанова

23.07.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 8

...В соответствии с законодательством для подтверждения экспорта налогоплательщик представляет в налоговые органы ГТД на экспортируемый товар с отметками территориальной и пограничной таможен. На практике пограничные таможни часто отказывают в подтверждении экспорта. Чем следует руководствоваться предприятиям для подтверждения экспорта транспортных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также