...В соответствии с законодательством для подтверждения экспорта налогоплательщик представляет в налоговые органы ГТД на экспортируемый товар с отметками территориальной и пограничной таможен. На практике пограничные таможни часто отказывают в подтверждении экспорта. Чем следует руководствоваться предприятиям для подтверждения экспорта транспортных средств?

В настоящее время таможенные органы Российской Федерации при подтверждении фактического вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта товаров руководствуются Указанием ГТК России от 17.10.1996 N 01-14/1181 "О подтверждении вывоза товаров". В данном Указании говорится о том, что подтверждение вывоза товаров производится только при представлении заявителем в таможню, в регионе деятельности которой расположен пункт пропуска на таможенной границе Российской Федерации, следующих документов:
1) письменного заявления, содержащего просьбу о подтверждении вывоза товаров с обязательным указанием:
наименования таможни, осуществлявшей выпуск товара;
наименования и количества товара;
номера грузовой таможенной декларации, в которой были заявлены сведения о товаре и дате его выпуска;
даты (день, месяц, год) фактического пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации;
сведений о транспортном средстве (регистрационный номер автотранспортного средства, название морского и речного судна, бортовой номер и номер рейса воздушного судна, номер вагона, номер контейнера и т.п.), на котором товар доставлен в пункт пропуска и на котором он фактически вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации;
2) экземпляра грузовой таможенной декларации, возвращаемой декларанту после выпуска товара, или ее копии, заверенной руководителем и главным бухгалтером организации налогоплательщика.
Подписано в печать П.И.Савельев
23.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 8

...Правомерно ли применение льготного налогообложения к услугам по обслуживанию воздушных судов на аэродромах и в аэропортах, включающих в себя наземное обслуживание, в том числе техническое обслуживание и ремонт авиационной техники в соответствии с пп."ж" п.14 Инструкции n 39?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также