Освобождаются ли от НДС НИОКР, выполняемые по хозяйственному договору научной организацией, являющейся дочерним предприятием научно - исследовательского института?

В соответствии с пп."м" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 НИОКР, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров, не подлежат обложению НДС.
Согласно ст.5 Закона РФ от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" и с учетом Письма Госналогслужбы России от 18.03.1997 N В3-6-03/213 к учреждениям науки, НИОКР которых освобождаются от НДС, относятся организации (предприятия) независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, которые по основной деятельности включены в подгруппы 95110, 95120 и 95130 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного бывшим Госпланом СССР и Госстандартом СССР 01.01.1976 (с учетом последующих изменений и дополнений). При этом объем научной и (или) научно - технической деятельности должен составлять не менее 70% объема выполняемых этой организацией работ и в ее уставе должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно - технический) совет в качестве одного из органов управления. С учетом выполнения вышеперечисленных требований НИОКР, выполняемые дочерним предприятием научно - исследовательского института, не облагаются НДС.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
23.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 8

Облагаются ли НДС услуги розничной торговли по реализации средств массовой информации по договорам комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также