Что следует считать непредставленным документом в случае представления налоговым агентом документов и иных сведений с нарушением установленных сроков на магнитном носителе: магнитный носитель или количество форм на магнитном носителе? Какие санкции при этом применяются?

Статьей 24 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.5 ст.20 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и об удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, - сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы).
Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определенном Госналогслужбой России.
Подпунктом "в" п.66 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" установлен порядок и сроки представления юридическими лицами и иными работодателями сведений о доходах. Сведения о доходах физических лиц организациями и иными работодателями на магнитных носителях представляются в налоговый орган в соответствии с Требованиями к составу и структуре информации о доходах физических лиц, представляемой организациями (предприятиями, учреждениями) и иными работодателями на магнитных носителях, которые приведены в Приложении 14 к названной Инструкции.
Согласно п.3 ст.119 НК РФ за нарушение налогоплательщиком или иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговые органы предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах документов и (или) иных сведений определен штраф в размере пятидесяти рублей за каждый непредставленный документ.
Таким образом, поскольку магнитный носитель является лишь формой представления документов, то в случае представления налоговым агентом документов и (или) иных сведений на магнитном носителе с нарушением установленных сроков штраф взыскивается за непредставление каждого документа в отдельности.
Подписано в печать О.В.Королькова
23.07.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 8

Выездной налоговой проверкой установлено, что на нашем предприятии отсутствует учет доходов и расходов. Налоговая инспекция самостоятельно рассчитала налогооблагаемую базу по налогу на прибыль исходя из данных аналогичного предприятия. Правомерно ли это и действует ли такой же порядок расчета отчислений во внебюджетные социальные фонды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также