Купили легковой автомобиль стоимостью 350 000 руб. В налоговом учете амортизацию по нему нужно начислять с коэффициентом 0,5. В бухгалтерском учете такого правила нет. В результате из-за разной амортизации нужно будет применять ПБУ 18/02. Можно ли в бухучете увеличить срок полезного использования, чтобы избежать разницы?

Да, в бухгалтерском учете вы можете увеличить срок полезного использования автомобиля. По п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" вы определяете такой срок при принятии объекта к бухучету самостоятельно. При этом нужно учитывать ожидаемое время использования объекта, его предполагаемый износ и нормативно-правовые ограничения.
В налоговом учете более жесткие рамки. Здесь для установления срока полезного использования нужно руководствоваться Классификацией основных средств (п. 1 ст. 258 НК РФ). По этому документу для легковых автомобилей срок полезного использования составляет от трех до пяти лет. Следовательно, установив в бухгалтерском учете срок полезного использования в два раза больше, чем в налоговом, вы "сравняете" амортизацию. Тем самым от ПБУ 18/02 вы "уйдете".
Но в этой ситуации у вас появится другая проблема. А именно, по автомобилю вы в два раза увеличите срок уплаты налога на имущество. Ведь налоговой базой по налогу на имущество является остаточная стоимость основного средства по данным бухгалтерского учета (п. 1 ст. 375 НК РФ). Следовательно, насколько вы увеличите срок полезного использования, настолько дольше вы будете платить налог на имущество. Поэтому вам решать, что выгоднее: "продлить жизнь" автомобиля в бухучете и переплачивать налог на имущество или применять ПБУ 18/02.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
17.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 23

По договору покупатель обязан заплатить нам штраф при нарушении сроков оплаты товара. Недавно мы получили такой штраф. Облагается ли он НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также