На какие организации распространяется п.36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, в котором предусматривается на сумму расходов по приобретению книг, журналов и т.п. увеличение стоимости библиотечного фонда по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 87 "Добавочный капитал"?

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов от 26.12.1994 N 359 книги, брошюры, периодические издания и т.п. - как основные средства - могут учитываться только в фондах библиотек, органов научно - технической информации и т.п. учреждений.
Если в вашей организации не зарегистрирована библиотека в установленном порядке или ваша организация не является органом информации, то на вашу организацию не может распространяться абз.2 указанного п.36.
В этих случаях расходы на приобретение, подписку на книги, журналы, периодические издания подлежат отнесению на общехозяйственные расходы. Одновременно рекомендуется в целях контроля за их использованием в оперативном порядке выдавать их под расписку ответственному лицу для хранения и централизованного обслуживания исполнителей работ или непосредственному исполнителю работ в личное пользование.
Подписано в печать Н.В.Пантелеев
20.07.1999 Член редколлегии
"Бухгалтерский учет", 1999, N 8

Как происходит исчисление НДС при реализации продукции по ценам ниже фактической себестоимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также