В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.03.1999 n 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", какими документами подтверждается неполучение алиментов разведенными супругами для получения вычетов на содержание детей в двойном размере?

В соответствии с новой редакцией пп."г" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", вступившей в силу с 1 января 1999 г., у вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей, вычеты, предусмотренные абз.2 - 4 пп."б" п.6 ст.3 Закона, производятся в двойном размере. Основанием для предоставления вычетов на детей разведенным супругам в повышенном размере являются документы, подтверждающие факт неполучения алиментов, с указанием конкретных сроков. К таким документам относятся, в частности, копия решения органа социальной защиты населения о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка (детей) в повышенном размере; справка из суда о неполучении алиментов.
Подписано в печать Т.В.Богданова
15.07.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 29

Вправе ли физическое лицо уменьшить совокупный доход на суммы расходов по содержанию престарелой матери?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также