Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения. Единый налог уплачивается с доходов. Недавно нам заказали строительство газопровода. Заказчик перечислил на наш расчетный счет 2 500 000 руб. Мы перепоручили строительство субподрядчику, указав в договоре с ним, что наш доход от строительства равен 10 процентам, то есть 250 000 руб. Какую сумму нам включить в расчет единого налога: 2 500 000 или 250 000 руб.?

В данном случае ваш налогооблагаемый доход равен 2 500 000 руб.
Дело в том, что в налоговую базу следует включать доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ. Там сказано, что доходом являются все поступления, связанные с расчетами за работы, услуги, товары и имущественные права.
Ваша организация подрядилась построить газопровод. Заказчик уплатил вам за это 2 500 000 руб. Именно таков ваш доход, облагаемый единым налогом. А тот факт, что вы перепоручили работу субподрядной организации и уплатили за это большую часть полученных средств, ничего не меняет. Ведь в договоре с заказчиком ваша организация выступает в роли подрядчика, то есть предприятия, которое берет на себя обязательства по строительству газопровода.
А налог всего с 250 000 руб. вы могли уплатить лишь при том условии, что ваша фирма являлась бы посредником между заказчиком и субподрядной организацией. В этом случае ваш доход действительно составлял бы 10 процентов от полученной суммы. Это следует из пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, которой должны руководствоваться и предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения.
Отметим также, что вы можете оптимизировать налоговые платежи при работе с подрядчиками, перейдя на расчет единого налога с разницы между доходами и расходами. Если вы работаете по упрощенной системе с 1 января 2003 г., то поменять объект налогообложения можно уже с 1 января 2006 г. Но поторопитесь.
Уведомить налоговые органы об изменении объекта налогообложения нужно не позднее 20 декабря 2005 г. Это требование ст. 5 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ. Если вы успеете сменить объект налогообложения, то с 2006 г. можно будет включать в состав расходов суммы, уплаченные субподрядчикам.
А.Н.Мельниченко
Начальник
Управления налогообложения
малого бизнеса
ФНС России
Подписано в печать
07.12.2005
"Главбух", 2005, N 24

Модель кассового аппарата, который мы использовали в работе, исключена из госреестра, хотя срок службы этой ККТ еще не истек. В 2005 г. мы присоединились к другой компании. К ней же перешла наша касса. Однако налоговики отказываются регистрировать аппарат на нового владельца, ссылаясь на то, что в результате реорганизации изменился ИНН. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также