Имеют ли право налоговые органы налагать административные штрафы?

Статьей 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" (с изменениями от 24 июня 1992 г. июля 1992 г., 25 февраля 1993 г., 13 июня 1996 г., 16 ноября 1996 г., 8 июля 1999 г.) налоговым органам предоставляется право налагать административные штрафы:
на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, виновных в сокрытии (занижении) прибыли (дохода) или сокрытии (неучтении) иных объектов налогообложения, а также в отсутствии бухгалтерского учета или ведении его с нарушением установленного порядка и искажении бухгалтерских отчетов, в непредставлении, несвоевременном представлении или представлении по неустановленной форме бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, - в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда на каждого виновного, а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;
на граждан, виновных в нарушении законодательства о предпринимательской деятельности или занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которой имеется специальное запрещение, а также на граждан, виновных в отсутствии учета доходов или в ведении его с нарушением установленного порядка, в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах либо во включении в декларации искаженных данных, - в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда, а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;
на руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан, не выполняющих перечисленные в п.п.3 - 6 настоящей статьи требования налоговых органов и их должностных лиц, - в размере от двух с половиной до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Подписано в печать Материал
15.07.1999 подготовлен экспертной группой

Международного еженедельника
"Финансовая газета"
"Финансовая газета", 1999, N 30

Когда обязанность по уплате налога считается исполненной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также