Когда обязанность по уплате налога считается исполненной?

В соответствии со ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога.
Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога.
Обязанность по уплате налога также считается исполненной после вынесения налоговым органом (судом) решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов в счет предстоящего платежа по налогу.
Подписано в печать Материал
15.07.1999 подготовлен экспертной группой

Международного еженедельника
"Финансовая газета"
"Финансовая газета", 1999, N 30

Каков порядок взыскания денежных средств в случае неуплаты налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также