Компания реализует товары юридическим лицам за наличные и по безналичным расчетам. И платит со всей деятельности налог на прибыль. В этом году в регионе введен ЕНВД. Нужно ли переводить на него "наличную" торговлю?

Да, нужно - так утверждают специалисты Минфина. По их мнению, продажа товаров юридическим лицам за "наличку" подпадает под ЕНВД (Письмо от 8 февраля 2005 г. N 03-06-05-04/29). Причем даже несмотря на то что по гражданскому законодательству розницу отличает не только наличный расчет, но и договор купли-продажи, который должен быть заключен устно с гражданином.
Как подчеркивают чиновники, термины гражданского права можно использовать, только если в налоговом законодательстве нет своих определений (ст. 11 НК РФ). Понятие же розничной торговли для целей исчисления ЕНВД дано в ст. 346.27 НК РФ. Которая как раз и не содержит специальных оговорок насчет того, кому продаются товары - юридическим или физическим лицам.
Однако ФНС придерживается противоположного мнения. В Письме от 21 февраля 2005 г. N 22-2-14/220@ инспекторы разъяснили, что торговля за наличный расчет, "осуществляемая на основе договоров поставки", - это оптовая торговля. Следовательно, она не может быть переведена на уплату ЕНВД.
Мы советуем вам придерживаться первой точки зрения и перевести наличные расчеты на "вмененный" налог. Ведь теперь Минфин стоит во главе ФНС, следовательно, его разъяснения более значимы для налогоплательщиков (подробнее о ситуации, когда покупатель частично заплатил наличными, см. с. 61).
В.Ф.Газизов
Аудитор
ЗАО "Баренц-Аудит"
г. Мурманск
Подписано в печать
16.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 3

Инспекторы требуют пояснительное письмо к декларации по НДС, в котором просят указать коды товаров, облагаемых налогом по ставке 10 процентов. Правомерно ли их требование? Где можно найти эти коды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также