Следует ли руководствоваться совместным Письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 15.03.1996 n n 09-05-02/1, 04-4-05 в части предоставления льготы по НДС при выполнении услуг авиапредприятиями, осуществляющими на договорной основе лесообследование, охрану и защиту лесов от пожара?

Согласно пп."ю" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) предприятия - налогоплательщики, реализующие материалы и комплектующие изделия организациям, выполняющим работы и услуги в области пожарной безопасности, в счетах - фактурах, оформленных по своей продукции, сумму НДС не выделяют для оплаты. Что касается лицензирования, то ст.17 Закона Российской Федерации от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 26.11.1998) лицензирование деятельности в области пожарной безопасности и авиалесосохранных работ не предусмотрено. Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ и Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.08.1993 N 849 "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ред. от 12.03.1996) определен конкретный перечень видов деятельности (работ, услуг), на проведение которых выдается лицензия Государственной противопожарной службы МВД России. Указанным Постановлением услуги воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров, не отнесены к работам, на которые должна выдаваться специальная лицензия органов противопожарной службы. В связи с изложенным работы и услуги в области пожарной безопасности (в том числе не подлежащие лицензированию), выполняемые на договорной основе авиапредприятиями гражданской авиации, участвующими в тушении лесных пожаров, НДС не облагаются. Так как совместное Письмо Минфина России и Госналогслужбы России от 15.03.1996 N N 09-05-02/1, 04-4-05 в адрес Федеральной службы лесного хозяйства России в Минюсте России не зарегистрировано, то правовых оснований по освобождению от НДС работ и услуг, выполняемых подрядными предприятиями, учреждениями и организациями по уходу за лесом, лесоустройству, лесообследованию, охране и защите лесов, а также других лесохозяйственных мероприятий не имеется.
Подписано в печать В.Прохоров
15.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 30

Облагается ли НДС производство рекламных аудио- и видеороликов, изготавливаемых предприятиями средств массовой информации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также