Величина платы за услуги, оказываемые медицинскими вытрезвителями, устанавливается местными органами власти исходя из минимального размера оплаты труда. Подлежит ли эта плата освобождению от НДС в соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона n 1992-1? Если не подлежит, то какую ставку НДС следует применять к данной плате?

Согласно Инструкции Госналогслужбы России N 39 (с учетом изменений и дополнений) все виды платных услуг, кроме предусмотренных п.12 разд.V этой Инструкции, подлежат обложению НДС. В связи с тем что плата, взимаемая с граждан за услуги, оказываемые медвытрезвителем, не относится к медицинским услугам, согласно пп."и" п.7 разд.III вышеназванной Инструкции выручка за оказание этих услуг должна облагаться НДС в общеустановленном порядке по ставке 16,67% от установленного местными органами власти соответствующего тарифа.
Подписано в печать В.Прохоров
15.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 30

Облагаются ли разведочно - поисковые разработки , проводимые нефтяными компаниями при освоении новых месторождений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также