Органами налоговой полиции был наложен арест на часть имущества ОАО в счет погашения задолженности. Реализация имущества была произведена через фонд имущества. Облагаются ли обороты по реализации конфискованного имущества НДС?

В соответствии с п.1 ст.3 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг (за исключением товаров, работ и услуг, освобожденных от НДС согласно ст.5 указанного Закона). Налогоплательщик, на имущество которого наложен административный арест, сохраняет за собой право владения имуществом в части, подвергшейся аресту, ограничиваясь в отношении пользования и распоряжения им. Оставшиеся после удовлетворения требований взыскателя средства от продажи имущества должника, за вычетом расходов по обращению взыскания, подлежат направлению должнику. Таким образом, принудительная реализация арестованного имущества должника рассматривается как обычная реализация товаров в соответствии с п.1 ст.3 Закона N 1992-1. Указанную реализацию арестованного имущества нельзя отождествлять с льготой, предусмотренной пп."р" п.1 ст.5 этого Закона, поскольку она не имеет никакого отношения к оборотам по реализации конфискованных, бесхозяйных ценностей или ценностей, перешедших по праву наследования государству.
Плательщиком НДС является предприятие - недоимщик, с баланса которого списываются основные средства с целью прекращения его обязательств. В соответствии с п.10 Положения о порядке обращения взыскания недоимок по налогам и другим обязательным платежам, уплачиваемым юридическими лицами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, на их имущество в случае отсутствия денежных средств на счетах в банках, утвержденного Письмом Госналогслужбы России от 25.05.1994 N ВГ-4-08/57н (зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1994 N 609), реализованное имущество подлежит списанию с баланса налогоплательщика при получении им от налогового органа письменного уведомления о завершении реализации и расчетов с бюджетом или государственным внебюджетным фондом.
В том случае, если была осуществлена в установленном порядке конфискация имущества ОАО с целью погашения недоимки, то согласно пп."р" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) обороты по реализации таких конфискованных ценностей обложению НДС не подлежат.
Подписано в печать В.Прохоров
15.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 30

Распространяется ли льгота по НДС на некоммерческое партнерство "Европейская коллегия экспертов по управлению имуществом и оценке" на выполняемые им НИОКР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также