Торговое предприятие перепрофилировалось по роду своей деятельности. Остаток товаров на складе предприятия был использован для собственных нужд . Как в данном случае следует отразить такую операцию в бухгалтерском учете?

Товарно - материальные ценности, приобретенные в качестве товаров для дальнейшей продажи, отражаются в бухгалтерском учете на счете 41 "Товары". Если учет товаров ведется по продажным ценам, то предприятием применяется счет 42 "Торговая наценка" (План счетов (Инструкция по применению Плана счетов)).
Если в процессе производственной деятельности возникает необходимость внутреннего использования товарно - материальных запасов (и, в частности, товаров, приобретенных ранее для продажи), то предприятию следует перевести такого рода материальные ценности из состава товаров в состав материалов или МБП с соответствующим отражением по счету 10 "Материалы" или счету 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (субсчет "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в запасе").
Одновременно с вышесказанным организации необходимо привести в соответствие с действующим законодательством записи по отражению налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам за эти товары и принятого к зачету (возмещению) согласно п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС (для предприятий оптовой торговли) или учтенного в стоимости товаров на счете 41 (пп."а" п.41 данной Инструкции) (для розничной торговли).
Рассмотрим порядок отражения такого рода хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета:
--------------------------------------T-------T------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦Кредит¦Сумма, руб.¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦1. Оприходованы поступившие от ¦ ¦ ¦ ¦
¦поставщиков товары: ¦ ¦ ¦ ¦
¦на предприятиях оптовой торговли ¦ 41 ¦ 60 ¦ 1 000 ¦
¦(без НДС) ¦ ¦ ¦ ¦
¦на предприятиях розничной ¦ 41 ¦ 60 ¦ 1 200 ¦
¦торговли (включая НДС) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦2. НДС, причитающийся к уплате ¦ 19 ¦ 60 ¦ 200 ¦
¦поставщику (оптовая торговля) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦3. Произведена оплата поставщику ¦ 60 ¦ 51 ¦ 1 200 ¦
¦за товары ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦4. Принят к зачету НДС, уплаченный ¦ 68 ¦ 19 ¦ 200 ¦
¦поставщику (на предприятиях оптовой ¦ ¦ ¦ ¦
¦торговли) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦5. Отражена торговая наценка (20%): ¦ ¦ ¦ ¦
¦на предприятиях оптовой торговли ¦ 41 ¦ 42 ¦ 200 ¦
¦(1000 х 20%) ¦ ¦ ¦ ¦
¦на предприятиях розничной торговли ¦ 41 ¦ 42 ¦ 240 ¦
¦(1200 х 20%) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦6. Материальные запасы (товары) ¦ ¦ ¦ ¦
¦переведены в состав: ¦ ¦ ¦ ¦
¦материалов (без НДС) ¦ 10 ¦ 41 ¦ 800 ¦
¦МБП на складе (без НДС) ¦ 12-1 ¦ 41 ¦ 200 ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦7. Отражен НДС, ранее входивший в ¦ 19 ¦ 41 ¦ 200 ¦
¦стоимость товаров (для бывших ¦ ¦ ¦ ¦
¦предприятий розничной торговли) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦8. Принят к зачету НДС, уплаченный ¦ 68 ¦ 19 ¦ 200 ¦
¦поставщикам ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦9. Сторнируется ранее начисленная ¦ ¦ ¦ ¦
¦торговая наценка: ¦ ¦ ¦ ¦
¦на бывших предприятиях оптовой ¦ 41 ¦ 42 ¦ -200 ¦
¦торговли ¦ ¦ ¦ ¦
¦на бывших предприятиях розничной ¦ 41 ¦ 42 ¦ -240 ¦
¦торговли ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦10. Списаны материалы, использованные¦20, 26,¦ 10 ¦ 800 ¦
¦для ремонта и других производственных¦ 44 ¦ ¦ ¦
¦целей ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦11. МБП со склада переданы в ¦ 12-2 ¦ 12-1 ¦ 200 ¦
¦эксплуатацию (на производственные ¦ ¦ ¦ ¦
¦цели) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦12. Начислен износ МБП (100% в ¦20, 26,¦ 13 ¦ 200 ¦
¦соответствии с ученой политикой ¦ 44 ¦ ¦ ¦
¦предприятия) ¦ ¦ ¦ ¦
L-------------------------------------+-------+------+------------
Подписано в печать
12.07.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 8

Организация планирует арендовать на территории РФ компьютеры, принадлежащее иностранному юридическому лицу . Инофирма представительства в РФ не имеет. Арендную плату планируем переводить в долларах США на счет нерезидента в ФРГ. Имеем ли мы право перечислять арендную плату на валютный счет в ФРГ?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также