Фирма торгует запчастями к автомобилям. По мере необходимости использует запчасти и для собственных нужд. Нужно ли начислять на них НДС?

Нет, не нужно. Но при условии, что стоимость запчастей учитывается при расчете налога на прибыль.
Например, в составе расходов на ремонт автомобиля. Такой вывод следует из пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ. В нем сказано, что передача товаров для собственных нужд облагается НДС, только если их стоимость не списывается на расходы в налоговом учете.
Будьте внимательны: ст. 252 НК РФ требует, чтобы налоговые расходы были экономически оправданны и документально подтверждены.
То есть машина должна использоваться в производственной деятельности фирмы, а запчасти списаны на основании первичных документов, например требований-накладных на списание запчастей.
Е.В.Деревягина
Юрист
ООО "КАФ "Корректор"
г. Кемерово
Подписано в печать
16.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 3

Выявлено, что шесть месяцев назад работнику не была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Решили выдать деньги сейчас. В каком периоде надо отразить начисление компенсации и когда учесть ее в составе налоговых расходов при методе начисления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также