Выявлено, что шесть месяцев назад работнику не была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Решили выдать деньги сейчас. В каком периоде надо отразить начисление компенсации и когда учесть ее в составе налоговых расходов при методе начисления?

Начислить компенсацию нужно прошлым периодом. То есть когда получили от работника заявление с просьбой выплатить деньги за неиспользованный отпуск. Тогда же компенсацию нужно списать на расходы в налоговом учете.
Так как, согласно п. 1 ст. 272 НК РФ, она включается в состав расходов в том отчетном периоде, в котором начислена. Причем независимо от того, когда работник фактически получил деньги.
В связи с этим вам придется пересчитать налог на прибыль и подать уточненную декларацию. А переплату по налогу можно будет зачесть в счет будущих платежей.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 3

Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск ЕСН, если сотрудник продолжает работать в организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также