Модель кассового аппарата, который мы использовали в работе, исключена из госреестра, хотя срок службы этой ККТ еще не истек. В 2005 г. мы присоединились к другой компании. К ней же перешла наша касса. Однако налоговики отказываются регистрировать аппарат на нового владельца, ссылаясь на то, что в результате реорганизации изменился ИНН. Правомерно ли это?

Отказ неправомерен. Согласно требованиям, установленным ст. 58 ГК РФ, к юридическому лицу, которое образовалось в результате присоединения к нему других организаций, переходят все их права. Это подтверждается передаточным актом. То есть в данном случае к новой компании, независимо от ее ИНН, переходит право собственности на контрольно-кассовую технику. И сотрудники налоговой службы обязаны зарегистрировать кассу на ее нового хозяина. Не имеет значения и то, что модель вашей ККТ больше не значится в реестре. Из п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ следует, что, если ККТ исключают из реестра, ее можно использовать, пока не закончится нормативный срок амортизации. А налоговики обязаны поставить эту кассу на учет.
А.С.Кленовский
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
07.12.2005
"Главбух", 2005, N 24

В середине года мы реорганизовались - были ООО, стали ЗАО. Выплаты сотруднику-инвалиду до реорганизации составляли 100 000 руб., после реорганизации - 90 000 руб. Выплаты инвалиду в пределах 100 000 руб. не облагаются ЕСН. В связи с этим возникает вопрос. Нужно ли с 90 000 руб. начать начислять соцналог или все 190 000 руб. налогом не облагаются?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также