В соответствии со ст.75 НК РФ сумма пеней не может превышать неуплаченной суммы налога. Как отслеживать это превышение: по сумме задолженности на момент проверки или по сумме задолженности, которая образуется ежемесячно в течение всего налогового периода, т.е. всего периода проверки?

С 1 января 1999 г. исчисление пени производится на сумму просрочки платежа, определяемую нарастающим итогом за весь проверяемый период. В соответствии с п.4 ст.75 НК РФ во всех случаях сумма пени не может превышать неуплаченной суммы налога. Данное превышение отслеживать по каждой сумме задолженности, образующейся внутри проверяемого налогового периода по выданной заработной плате, но не перечисленной в установленные сроки сумме налога, а также и в тех случаях, когда на конец проверяемого периода задолженность организацией перечислена в бюджет полностью.
Подписано в печать А.Б.Никольская
10.07.1999 ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 7

Какая ставка пени применяется при проведении проверки в 1999 г., если задолженность выявлена за 1996 - 1998 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также