Фирма весь 2004 г. считала налог на прибыль кассовым методом. А по итогам года определила, что среднеквартальная выручка превысила 1 000 000 руб. Как теперь поступить? Можно ли применять кассовый метод в 2005 г.?

Теперь вам следует пересчитать налог на прибыль за весь 2004 г. по методу начисления. И подать в налоговую инспекцию уточненные декларации за I квартал, полугодие, 9 месяцев и 2004 г.
В 2005 г. вы также должны считать налог на прибыль методом начисления. Это связано с тем, что применять кассовый метод вправе только те организации, у которых сумма выручки за предыдущие четыре квартала не превысила в среднем 1 000 000 руб. за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ).
У вас же этот барьер превышен, следовательно, кассовый метод применять нельзя.
В.Ф.Газизов
Аудитор
ЗАО "Баренц-Аудит"
г. Мурманск
Подписано в печать
16.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 3

Фирма находится на УСН. Книгу учета доходов и расходов ведет в электронном виде. Когда ее нужно регистрировать в налоговой инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также