Фирма с 1 января 2005 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. Учредитель внес в уставный капитал основное средство. Можно ли отнести его стоимость на расходы при расчете единого налога?

Нет, нельзя. И вот почему.
Статья 346.16 НК РФ содержит закрытый перечень расходов, которые можно принять для расчета единого налога. Среди прочих затрат в нем названы "расходы на приобретение основных средств". При получении же основного средства в качестве взноса в уставный капитал ни о каком "приобретении" речи нет. Ведь фирма не покупает имущество - учредитель просто отдает его ей. Кроме того, списать на расходы можно только те ценности, которые фирма оплатит (ст. 346.17 НК РФ). А в данном случае никакой оплаты не будет.
Кстати, взнос в уставный капитал не нужно отражать и в составе доходов. Так как в ст. 346.15 НК РФ сказано, что при расчете единого налога доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, не учитываются. А имущество, полученное в качестве взноса в уставный капитал, как раз к ним и относится (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Е.В.Матюшина
Генеральный директор
ООО "Аудит-Профи"
г. Ростов-на-Дону
Подписано в печать
16.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 3

Фирма оказывает банные услуги и продает веники. Деятельность бани подпадает под ЕНВД. Можно ли платить единый налог и с продажи веников, если отдельной площади для торговли не выделено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также