Фирма-комиссионер получает от комитента "наличку" для покупки товаров. Нужно ли на эти деньги пробивать кассовые чеки?

Нет, не нужно.
Так как кассовые чеки нужно пробивать только при ведении торговых операций за наличные расчеты. А получение денег от комитента для последующей покупки товаров к торговым операциям не относится. Такой вывод следует из п. 1 ст. 990 ГК РФ. В нем сказано, что комиссионер совершает операции "за счет комитента". Значит, и пробивать кассовый чек при получении денег не должен.
М.В.Матийкива
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 3

Фирма осуществляет все расчеты через банк, поэтому ККМ не имеет. Решила продать автомобиль за "наличку". Достаточно ли выписать приходный кассовый ордер и сдать деньги в банк?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также