В каких случаях работник может быть уволен по п.6 ст.33 КЗоТ РФ ?

Данное основание применяется в случаях, когда:
а) работник был восстановлен на работе судом или по решению вышестоящего органа;
б) работник, призванный в армию, был в течение не более 3 месяцев со дня призыва освобожден от военной службы.
Работнику, подлежащему увольнению по п.6 ст.33 КЗоТ РФ, администрация до увольнения должна предложить другую имеющуюся в организации работу, и лишь в случае, если работник отказался от перевода, он может быть уволен.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
09.07.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 28

Принятый на работу в организацию работник не приступил к работе в обусловленный трудовым договором срок. Как следует поступить администрации в таком случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также