...Каков порядок отнесения на стоимость банковских услуг сумм начисленных процентов по привлеченным средствам для целей налогообложения?

В соответствии с п.23 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями начисленные и уплаченные проценты по вкладам до востребования (расчетным, текущим, корреспондентским и иным счетам) и срочным вкладам (депозитам) учитываются при расчете облагаемой базы для уплаты налога на прибыль.
Следует иметь в виду, что нормы Положения Банка России N 39-П (с учетом изменений и дополнений) являются обязательными для исполнения кредитными организациями согласно ст.56 Закона РФ от 02.12.1990 N 394-1 (в ред. ФЗ от 26.04.1995 N 65-ФЗ с изменениями на 31.07.1998) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Согласно разъяснению, приведенному в п.2 Письма Банка России от 24.03.1999 N 104-Т "О применении Положений Банка России от 26.06.1998 N 39-П, от 31.08.1998 N 54-П, а также Методических рекомендаций Банка России от 14.10.1998 N 285-Т", день фактического привлечения (размещения) банком денежных средств не включается в период начисления процентов, а день закрытия отдельного лицевого счета по учету привлеченных (размещенных) денежных средств при исполнении банком (клиентом) обязательств по договору включается в период начисления процентов. В соответствии со ст.ст.834 - 836 ГК РФ условия договора банковского вклада (депозита), в том числе начисление процентов на вклад (депозит), должны отвечать требованиям, установленным законом или принятыми в соответствии с ним банковскими правилами, т.е. в рассматриваемом случае Положением N 39-П (с учетом изменений и дополнений).
Поскольку установленный Положением N 39-П (с учетом изменений и дополнений) порядок начисления процентов по привлеченным средствам зарегистрирован Минюстом России 23.07.1998 N 1565, указанное положение признано соответствующим нормам действующего гражданского законодательства и подлежит применению при расчете облагаемой базы для уплаты налога на прибыль кредитными организациями.
Подписано в печать Л.Авдеенко
09.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга
М.Быкова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 1999, N 28

Уменьшают ли налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль затраты арендатора, связанные с эксплуатацией транспортного средства, арендованного у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также