Что понимается под понятием пределы норм, утверждаемых законодательством, связанных с возмещением командировочных расходов, и какими нормативными актами они устанавливаются?

В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с возмещением командировочных расходов. При оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (за исключением проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, получению заграничного паспорта и виз, прописке заграничного паспорта, а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту.
В соответствии с Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (изданной на основании Постановления Совмина СССР от 18.03.1988 N 351):
служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы;
срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки работников в министерства и ведомства СССР и союзных республик или в другие органы государственного и хозяйственного управления не должен превышать 5 дней, не считая времени нахождения в пути. Продолжительность командировок для проведения ревизий и проверок определяется не более чем 40 днями, не считая времени нахождения в пути;
командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачиваются суточные.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.1992 N 122 (ред. от 22.02.1993) "О нормах возмещения командировочных расходов", изданным в связи с либерализацией цен, а также Письмом Минфина России от 27.07.1992 N 61 "Об изменении норм возмещения командировочных расходов с учетом изменения индекса цен" (в ред. от 27.05.1996 N 48) работникам министерств, ведомств, государственных предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Российской Федерации, устанавливаются нормы возмещения расходов, связанных с командировкой (кроме расходов по проезду к месту командировки и обратно):
оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 145 000 руб. в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 4500 руб. в сутки;
оплата суточных - 22 000 руб. за каждый день нахождения в командировке.
Возмещение командировочных расходов работникам министерств, ведомств, государственных предприятий, организаций и учреждений, финансируемых за счет средств бюджета, производится в пределах ассигнований, выделенных на их содержание.
Минфину России предоставляется право вносить по согласованию с Минтруда России изменения в нормы возмещения командировочных расходов, установленные настоящим Постановлением, с учетом изменения индекса цен.
Таким образом, в понятие пределы норм, утверждаемых законодательством, связанных с возмещением командировочных расходов, входит только оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных на данный период; расходы по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов, а также оплата суточных.
Подписано в печать Л.А.Панина
05.07.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 7

Если в договоре приобретения недвижимости указана общая стоимость, в которую входит и стоимость дома, и стоимость земельного участка, на котором находится дом, и стоимость других строений , и стоимость деревьев на приобретаемом участке, то какую сумму следует относить на уменьшение налогооблагаемой базы подоходным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также