Если в договоре приобретения недвижимости указана общая стоимость, в которую входит и стоимость дома, и стоимость земельного участка, на котором находится дом, и стоимость других строений , и стоимость деревьев на приобретаемом участке, то какую сумму следует относить на уменьшение налогооблагаемой базы подоходным налогом?

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 совокупный доход, полученный физическими лицами в календарном году, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период. Исходя из содержания указанной нормы Закона налогооблагаемая база может быть уменьшена только на те суммы, которые направлены на строительство или приобретение только тех объектов, которые указаны в Законе. Таким образом, если в договоре приобретения недвижимости указана общая стоимость, в которую входит стоимость дома, земельного участка, на котором находится дом, и других строений, а также стоимость деревьев на приобретаемом участке, то эту всю сумму нельзя относить на уменьшение налогооблагаемой базы, подлежащей обложению подоходным налогом. Для правомерного уменьшения этой базы необходимо исчислить сумму, которая приходится исключительно на дом. Указанная сумма может быть исчислена налоговым органом или достигнута соглашением сторон к договору о стоимости дома.
Подписано в печать Л.А.Панина
05.07.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 7

На основании каких нормативных актов производится государственная регистрация иностранных граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на территории Российской Федерации и каковы функции налоговых органов по регистрации и контролю указанных граждан для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также