В середине года мы реорганизовались - были ООО, стали ЗАО. Выплаты сотруднику-инвалиду до реорганизации составляли 100 000 руб., после реорганизации - 90 000 руб. Выплаты инвалиду в пределах 100 000 руб. не облагаются ЕСН. В связи с этим возникает вопрос. Нужно ли с 90 000 руб. начать начислять соцналог или все 190 000 руб. налогом не облагаются?

При смене организационно-правовой формы новое юридическое лицо появляется с момента его регистрации (п. 4 ст. 57 ГК РФ). А в п. 3 ст. 55 НК РФ сказано, что если организация была реорганизована в середине года, последним налоговым периодом для нее является период времени с начала года до завершения реорганизации.
Преемственность налоговой базы по ЕСН (то есть ее переход от одного юрлица к другому) законодательством не предусмотрена. Таким образом, вновь созданная организация - ЗАО формирует базу по ЕСН с момента своего создания. А выплаты работникам, начисленные в ООО, в расчете не участвуют.
Поэтому начисления в пользу работника-инвалида в размере 100 000 руб. не облагаются ЕСН, когда он работал в ООО. А после того, как фирма стало ЗАО, формирование налоговой базы по ЕСН начинается заново, и, следовательно, 90 000 руб. опять не нужно облагать соцналогом. Это следует из ст. 239 НК РФ.
Л.А.Котова
Заместитель начальника
отдела налогообложения граждан
и единого социального налога
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.12.2005
"Главбух", 2005, N 24

С 1 января 2005 г. мы перешли на упрощенную систему налогообложения. На тот момент в учете числились авансы на сумму 200 000 руб. Отгрузка в счет этих авансов была в 2005 г. Кроме того, оплаченная выручка от продаж 2005 г. составила 14 900 000 руб. Получается, что в 2005 г. в общей сложности мы реализовали продукцию на сумму 15 100 000 руб. . Потеряли ли мы из-за этого право на применение "упрощенки"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также