...В 1998 г. руководителем предприятия были вручены денежная премия в сумме 1500 руб. и ценный подарок стоимостью свыше 1000 руб. гражданину, не работающему на данном предприятии. Бухгалтерией был удержан подоходный налог и перечислен в бюджет, но паспортные данные лица не были сообщены в налоговую инспекцию. Какие штрафные санкции могут быть применены?

Статьей 20 Закона N 1998-1 и п.66 Инструкции N 35 установлено, что предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, удерживающие подоходный налог, обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о любых доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), об исчисленных и удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода по форме, приведенной в Приложении N 3 вышеназванной Инструкции. В доход, подлежащий налогообложению, включаются все получаемые от предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей доходы, включая денежные премии, а также стоимость ценных подарков и т.д. Налогообложение этих доходов осуществляется в установленном законодательством порядке.
Согласно ст.126 части первой НК РФ непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, проводящего налоговую проверку, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб. Таким образом, организация, выдававшая премию и подарок физическому лицу не по месту его основной работы, обязана удержать подоходный налог в установленном законодательством порядке и представить в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о стоимости таких подарков и сумме удержанного в соответствующих случаях налога по форме N 3.
Подписано в печать Г.Вафина
02.07.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 1999, N 27

...Гражданином в апреле 1996 г. приобретена квартира. Заявление о предоставлении льготы по подоходному налогу подано в бухгалтерию предприятия в феврале 1998 г. В декабре 1998 г. гражданин обратился в налоговую инспекцию по месту жительства с письмом о предоставлении льготы с просьбой учесть факт приобретения жилья. Правомерен ли отказ налоговой инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также