Следует ли организации, применяющей УСН, вести кассовую книгу?

Действительно, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие УСН, освобождены от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Вместе с тем ст. 346.24 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков, применяющих УСН, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов. Действующая форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, и Порядок отражения в ней хозяйственных операций утверждены Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606. Отметим, что необходимо применять книгу по форме, утвержденной именно этим Приказом без учета внесенных в него изменений и дополнений, которые признаны Решением ВАС РФ не соответствующими НК РФ.
Л.В.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 7

Можно ли уменьшить ЕН на сумму фиксированных платежей, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, в ПФР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также