Можно ли уменьшить ЕН на сумму фиксированных платежей, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, в ПФР?

В соответствии со ст. 346.21 НК РФ сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Согласно ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа. Таким образом, сумма ЕН может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем на сумму этого платежа, но не более чем на 50%.
Л.В.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 7

В какой момент следует признавать доход в целях налогообложения, если покупатель рассчитался с организацией банковским векселем, который данная организация впоследствии предъявила банку для погашения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также