...В i квартале 1998 г. предприятие в декларации указало оборот по реализации не в полном объеме, что могло повлечь недоплату НДС в этом периоде. В декларации за i квартал 1999 г. оборот по реализации был увеличен на данную величину, но в налоговые органы не был представлен уточненный расчет за i квартал 1998 г. Могут ли быть применены штрафные санкции?

Если предприятие самостоятельно обнаружило ошибку за I квартал 1998 г., но уточненный расчет был представлен в налоговую инспекцию только в 1999 г., то согласно ст.121 НК РФ предприятие обязано уплатить штраф в размере 5000 руб. за нарушение правил составления налоговой декларации.
Однако необходимо отметить, что само правонарушение произошло в 1998 г., когда Налоговый кодекс Российской Федерации еще не вступил в силу и все правила налогообложения определялись Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Согласно п.3 ст.11 указанного Закона обязанностью налогоплательщика являлась своевременная и в полном размере уплата законно установленных налогов. Эта обязанность прекращается уплатой им налога либо отменой налога.
Ответственность налогоплательщика установлена в виде взыскания суммы налога, штрафа в размере той же суммы за сокрытие или неучет объекта налогообложения. За задержку уплаты налога с налогоплательщика взыскиваются пени за каждый день просрочки платежа. Иначе говоря, Законом предусмотрена ответственность за несвоевременность перечисления суммы налога в виде пени и ответственность за нарушение, повлекшее недоплату налога в бюджет в виде штрафа.
Если объекты налогообложения, не учтенные предприятием в одни периоды, учтены им в другие периоды (причем эти объекты отражены им в учете самостоятельно и независимо от налоговой проверки), то на данный момент (или на момент возможной налоговой проверки) обязательство уплатить налог предприятием исполнено, т.е. у предприятия отсутствует недоимка по данному налогу.
Согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.02.1998 N 3852/97, несмотря на то что сумма НДС определяется и уплачивается предприятиями ежеквартально, штраф может быть начислен только на те объекты налогообложения, которые не учтены предприятием.
Так как сумма налога уплачена полностью, то в случае обнаружения рассматриваемой ошибки налоговыми органами предприятие обязано будет уплатить только пени за несвоевременную уплату налога.
Подписано в печать А.Грибков
25.06.1999 Аудиторско - консультационная фирма

"Веда - аудит" "Финансовая газета", 1999, N 26

...Гражданин, сдающий в аренду имущество, принадлежащее ему на праве собственности, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и обратился в налоговую инспекцию с заявлением на выдачу ему патента на применение упрощенной системы налогообложения по "другим видам деятельности". Правомерен ли отказ налоговой инспекции в выдаче патента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также