Организация ведет два вида предпринимательской деятельности, по одному из которых применяет УСН, а по другому является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В каком порядке следует списывать расходы на приобретение компьютера, используемого при ведении обоих видов деятельности?

Если приобретенные организацией основные средства используются одновременно при осуществлении деятельности, переведенной на УСН, и при осуществлении деятельности, переведенной на ЕНВД, и в отношении расходов организации на их приобретение невозможно обеспечить раздельный учет, то, по мнению Минфина России, такие расходы следует определять пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе каждой из сфер деятельности в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) в целом. Исчисленная расчетным путем доля расходов на приобретение основных средств, относящаяся к деятельности, переведенной на УСН, принимается к расходам в целях налогообложения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Л.В.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 7

В каком порядке списывается остаточная стоимость основных средств и определяется сумма дохода от продажи основных средств организацией, применяющей УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также