Согласно ст.87 части первой НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены не более чем три календарных года деятельности налогоплательщика, предшествовавших году проведения проверки. Может ли налоговый орган проверить помимо указанных трех лет и налоговые периоды деятельности текущего года?

Статья 87 НК РФ определяет количество предшествующих выездной налоговой проверке календарных лет деятельности налогоплательщика, которые могут быть охвачены этой проверкой. Установленный данной статьей календарный период непосредственно связан с определенным ст.23 НК РФ сроком хранения налогоплательщиком документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, и с определенным ст.113 НК РФ сроком давности привлечения лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Запрета на включение в проверяемый период, охватываемый выездной налоговой проверкой, налоговых (отчетных) периодов года, в котором проводится названная проверка, Кодекс не содержит.
Подписано в печать И.С.Сафонова
25.06.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

Какие требования предъявляются к актам по результатам налоговых проверок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также