Каковы должны быть действия ГНИ при проверке торговой точки в том случае, если торговлю осуществляет не продавец, а замещающее его лицо, не являющееся работником проверяемой организации или работающее временно без оформления трудового договора?

В соответствии с Постановлением Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.02.1998 N 6819/97 продажа товара неуполномоченным лицом не может служить основанием от освобождения предприятия от ответственности, поскольку все торговые операции, ведущиеся в торговой точке данного предприятия, следует рассматривать как осуществляемые от его имени, при этом наступление последствий нарушения Закона РФ N 5215-1 не зависит от наличия у лица, действующего от имени предприятия, документа, свидетельствующего о соответствующих полномочиях.
Подписано в печать А.С.Кленовский
25.06.1999 Московская область
"Налоговый вестник", 1999, N 7

...При проведении проверки торговой точки, осуществляющей расчеты с населением с применением ККМ марки Микро 101Ф, установлено отсутствие на чеке ИНН и наименования организации. Что следует отразить в акте проверки: нарушение ст.2 Закона РФ n 5215-1 или рекомендовать устранить до определенного срока нарушения путем изготовления механического клише?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также