Каким образом исключать из расчетного периода праздничные дни по законодательству Российской Федерации при оплате отпуска в рабочих днях?

Если расчетный период отработан полностью, средний дневной заработок для оплаты отпуска при наличии в расчетном периоде праздничных дней определяется путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на три и на 25,25. Среднемесячное число рабочих дней 25,25 определено исходя из 7-летнего цикла, с учетом, в частности, и праздничных дней.
Если один из месяцев расчетного периода отработан не полностью, например с 1 по 15 июня, и в этот отрезок времени попадает праздничный день (12 июня), то он исключается из количества дней, приходящихся на расчетный период.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
25.06.1999 Главный специалист

Минтруда России "Налоговый вестник", 1999, N 7

В каких случаях применять п.9 Порядка, а в каких п.11?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также