Вправе ли организация, применяющая УСН и выступающая по договору комиссии комитентом при приобретении товарно-материальных ценностей, учитывать в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, уплачиваемое ею комиссионеру вознаграждение?

Перечень расходов, принимаемых при определении объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими УСН, установлен ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень, являясь закрытым, не предусматривает отдельной позицией расходы в виде комиссионного вознаграждения, уплачиваемого комиссионеру. Вместе с тем в соответствии с пп. 5 указанной статьи налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 НК РФ. Стоимость товарно-материальных ценностей, относимых к материальным расходам, как это предусмотрено п. 2 ст. 254, определяется исходя из цен их приобретения, включая помимо прочего комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям. Таким образом, вознаграждение, уплачиваемое комиссионеру, учитывается при определении объекта налогообложения в составе материальных расходов.
Л.В.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 7

По итогам налогового периода организации, применяющей УСН, надлежит уплатить в бюджет минимальный налог. Можно ли перечислить в бюджет разницу между подлежащей уплате в бюджет суммой минимального налога и фактически уплаченными в течение этого налогового периода суммами авансовых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также