Как определить принадлежность расходов к производству?

При рассмотрении этого вопроса необходимо обратить внимание на ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
Метод цены последующей реализации, при котором рыночная цена товаров (работ, услуг), реализуемых покупателем, определяется как разность цены, при которой такие товары (работы, услуги) реализованы покупателем при последующей реализации (перепродаже), и разумных затрат, понесенных покупателем для продвижения на рынке, последующей реализации (без учета цены) приобретаемых товаров (работ, услуг), а также наценки покупателю.
Наценка определяется так, чтобы обеспечить разумную и обычную для данной сферы деятельности прибыль.
При затратном методе рыночная цена товаров (работ или услуг) определяется как сумма произведенных затрат и наценки. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров (работ, услуг), обычные в подобных случаях затраты по транспортировке, хранению, страхованию и иные подобные затраты.
В связи с действием Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), необходимо учесть, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) материальных и трудовых затрат.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.06.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

Следует ли корректировать для целей налогообложения издержки обращения торговых организаций на нереализованные товары?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также