По итогам налогового периода организации, применяющей УСН, надлежит уплатить в бюджет минимальный налог. Можно ли перечислить в бюджет разницу между подлежащей уплате в бюджет суммой минимального налога и фактически уплаченными в течение этого налогового периода суммами авансовых платежей?

Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, уплачивают минимальный налог в размере 1% от доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Минимальный налог уплачивается, если сумма ЕН, исчисленного в общем порядке, окажется меньше суммы исчисленного минимального налога. Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, может быть включена налогоплательщиками в расходы, учитываемые при налогообложении, в составе переносимого на будущее убытка согласно п. 7 ст. 346.18 НК РФ. Плательщики ЕН могут также воспользоваться правом, предоставленным им ст. 78 НК РФ, о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому налогу либо возврате излишне уплаченной суммы налога из бюджета. Если по итогам налогового периода налогоплательщиком уплачивается минимальный налог, уплаченные в течение этого налогового периода авансовые платежи по ЕН подлежат возврату налогоплательщику, зачету в счет уплаты суммы исчисленного за налоговый период минимального налога либо зачету в счет уплаты авансовых платежей в последующие отчетные периоды.
Л.В.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 7

В какой форме заполняется книга доходов и расходов за 2004 г. и в 2005 г.? Нужно ли заполнять графы "Доходы - всего" и "Расходы - всего"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также