...В 1998 г. я продал принадлежащий мне на праве собственности частный дом за 900 тыс. руб. и купил квартиру за 400 тыс. руб. Льготу по подоходному налогу на строительство частного дома не оформлял. Имею только основное место работы. Возникает ли при этом необходимость подачи декларации за 1998 г. и если да, то с какой суммы я должен платить подоходный налог?

В соответствии с пп."т" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный годовой доход включается сумма от продажи частного дома, превышающая 5000-кратный МРОТ (900 000 руб. - 83,49 руб. х 5000), то есть 482 550 руб. Однако в этом же пункте Инструкции указано, что по желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.
В связи с вышеизложенным, если у Вас сохранились документы, подтверждающие понесенные вами затраты на строительство частного дома в сумме 900 тыс. руб., у вас не образуется доход, подлежащий налогообложению, даже если вы не оформляли льготу по подоходному налогу на строительство частного дома.
В случае если документы, подтверждающие понесенные Вами затраты на строительство частного дома, не сохранились, Вы были обязаны до 1 апреля 1999 г. подать декларацию о совокупном годовом доходе в ГНИ по месту жительства. При этом в соответствии с пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 Вы имеете право воспользоваться льготой на приобретение жилья (если после 21 января 1997 г. Вы не оформляли указанную льготу). После оформления при сдаче декларации льготы на приобретение квартиры (с предоставлением документов, подтверждающих понесенные Вами затраты в сумме 400 тыс. руб.), Ваш налогооблагаемый доход от продажи частного дома уменьшится на 400 тыс. руб. и составит 82 550 руб. (482 550 руб. - 400 000 руб.). Сумма 82 550 руб. будет включена в Ваш совокупный годовой доход 1998 г. вместе с заработком по основному месту работы.
Подписано в печать П.П.Грузин
25.06.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

Подлежат ли налогообложению страховые выплаты , производимые физическими лицами, застрахованными за счет собственных средств, по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни в случае, если суммы страховых выплат по таким договорам окажутся больше сумм, внесенных физическими лицами в виде страховых взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также