Если после вступления в силу Федерального закона n 116-ФЗ я приобрету у организации квартиру за 360 тыс. руб. с оплатой в рассрочку в течение 3-х лет равными долями, то есть по 120 тыс. руб. в год, станут ли мои расходы на приобретение квартиры объектом государственного контроля?

В соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона N 116-ФЗ в первый год действия Федерального закона (с 24.01.2000) государственному контролю подлежит приобретение в течение одного календарного года одного объекта, указанного в перечне имущества, стоимость которого составляет не менее 1500-кратного МРОТ, установленного законодательством Российской Федерации на дату совершения сделки. Таким образом, в первый год действия данного Федерального закона Ваши затраты на приобретение квартиры не будут объектом государственного контроля, так как при действующем МРОТ 83 руб. 49 коп. Ваши затраты не превысят 1500-кратного МРОТ (120 000 : 83,49 = 1437).
В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона N 116-ФЗ в последующие годы государственному контролю подлежит приобретение в течение одного календарного года одного объекта, указанного в перечне имущества, стоимость которого составляет не менее 1000-кратного МРОТ на дату совершения сделки. Таким образом, Ваши расходы на приобретение квартиры во второй и третий год, при условии сохранения МРОТ на уровне 83 руб. 49 коп., будут являться объектом государственного контроля, и от вас потребуют заполнения специальной декларации, так как Ваши затраты превысят 1000-кратный МРОТ (120 000 : 83,49 = 1437).
В случае изменения размера МРОТ следует сделать расчет исходя из изменившегося размера МРОТ.
Подписано в печать П.П.Грузин
25.06.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

...Если я опишу в декларации об имуществе все свое имущество на сумму 500 тыс. руб., а затем приобрету квартиру за 500 тыс. руб. и в специальной декларации укажу, что источники дохода на приобретение квартиры указаны в декларации об имуществе, то больше ко мне вопросов от налоговых органов о происхождении средств на приобретение квартиры не будет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также