...Если я опишу в декларации об имуществе все свое имущество на сумму 500 тыс. руб., а затем приобрету квартиру за 500 тыс. руб. и в специальной декларации укажу, что источники дохода на приобретение квартиры указаны в декларации об имуществе, то больше ко мне вопросов от налоговых органов о происхождении средств на приобретение квартиры не будет?

В ст.2 Федерального закона N 116-ФЗ даны понятия специальной декларации и декларации об имуществе.
Специальная декларация - уведомление, представленное физическим лицом по требованию налогового органа, составленное по установленной форме и содержащее информацию об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в п.1 ст.3 настоящего Федерального закона.
Декларация об имуществе - перечень находящегося в собственности физического лица имущества, в том числе денежных средств в российских рублях и иностранной валюте, которое может служить источником доходов, необходимых для приобретения объектов, указанных в п.1 ст.3 настоящего Федерального закона.
Иными словами, в специальной декларации следует ссылаться на декларацию об имуществе только в том случае, если указанное в ней имущество было так или иначе связано с приобретением имущества, по которому требуется подать специальную декларацию. Следует также иметь в виду, что в соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона N 116-ФЗ физическое лицо, составившее декларацию об имуществе, прилагает к ней документы или их копии, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающие наличие объектов, указанных в этой декларации.
Если, например, в декларации об имуществе у вас указана дорогая картина, которая после приобретения квартиры так и осталась висеть на стене, то ясно, что никакого отношения к приобретению квартиры она не имела, и, следовательно, не будет приниматься в расчет при проверке специальной декларации.
Подписано в печать П.П.Грузин
25.06.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона n 116-ФЗ физические лица имеют право составить декларацию об имуществе с указанием размеров этого имущества на дату составления указанной декларации. Что подразумевается под "размером имущества"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также