В какой момент следует признавать доход в целях налогообложения торговой организацией, применяющей УСН и осуществляющей расчеты за проданные товары с помощью пластиковых карт?

В соответствии со ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод). Правила осуществления расчетов и порядок учета кредитными организациями операций, совершаемых с использованием банковских карт, установлены Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием пластиковых карт". Так, предприятие торговли (услуг) определяется как юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), которое в соответствии с подписанным им соглашением с кредитной организацией, обеспечивающей осуществление расчетов с предприятиями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием банковских карт, несет обязательства по приему документов, составленных с использованием банковских карт, в качестве оплаты за предоставляемые товары (услуги). В момент авторизации банковской карты и оформления кассового чека у кредитной организации возникает обязанность перечислить соответствующую сумму средств на расчетный счет торговой организации. Таким образом, торговые организации, применяющие УСН, признают доходы в целях налогообложения в момент авторизации банковской карты и оформления кассового чека в полной сумме покупки.
Л.В.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 7

Произошли ли изменения в законодательстве, регулирующем вопросы применения УСН, возлагающие обязанность на плательщиков ЕН уплачивать ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также