Можно ли некоммерческой организации воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций, если часть имущества используется им не по назначению - сдается в аренду?

С 1 января 2004 г. имущество некоторых категорий налогоплательщиков освобождается от налогообложения только в зависимости от его вида, источника финансирования на его содержание либо его использования (ст. 381 НК РФ).
Что касается таких форм некоммерческих организаций, как коллегии адвокатов, адвокатские бюро или юридические консультации, то Кодекс не ставит предоставление льготы по налогу на имущество этих организаций в зависимость от его использования. Поэтому, по мнению автора, любое имущество адвокатского бюро освобождается от обложения налогом, в том числе и предоставленное в аренду.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
16.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 24

...Научная организация сдает в аренду часть земельного участка. Статья 12 Закона n 1738-1 предписывала юридическим лицам, освобожденным от уплаты земельного налога, при передаче земельных участков в аренду уплачивать земельный налог с площади, переданной в аренду. Сейчас гл. 31 НК, Закон г. Москвы от 24.11.2004 n 74 не содержат такой нормы. Может ли организация с 1 января 2005 г. не платить земельный налог с участков, сданных в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также